Окружающая среда

Джилл Дэлли: Ангел-хранитель пхукетских собак и кошек

Большинство иностранцев видят в Пхукете райское место для отдыха и комфортной жизни, но для Джона и Джилл Дэлли остров стал полем тяжелого и благородного труда. Они приехали в Южный Таиланд, чтобы изменить участь бездомных собак и кошек. В 2017 году Джилл скончалась от рака, но ее наследие – всемирно уважаемый фонд Soi Dog Foundation –…

Читать далее

Сила двух островов

Наелл Харбисон и Soi Dog объединяют усилия Давние резиденты Таиланда знают две вещи о ситуации с бродячими собаками в стране. Первое: это ситуация очень серьезно улучшилась за последние десятилетия. Второе: колоссальный объем работы еще только предстоит проделать. И именно поэтому – видя успех проделанной работы и осознавая масштаб не решенных проблем – Наелл Харбисон из…

Читать далее

Черепашьи края

Пхукетская мечта о прекрасном прошлом Морская черепаха – один из символов Пхукета, однако сейчас мало кому удается своими глазами увидеть их на пляжах острова. Когда-то эти прекрасные животные считали все тайское побережье Андаманского моря своим домом и даже уживались здесь с людьми. Потом морские странницы покинули эти края. Где-то черепахи исчезли из-за того, что их…

Читать далее

Нелегкая доля тайского великана

Что является главным символом Таиланда? Конечно, слон. Представляя себе Королевство Сиам, большинство людей в первую очередь вспоминают не о цветах национального флага или салате сом-там, а об огромном и симпатичном ушастом животном. Не удивительно, что многие гости Таиланда считают катание на слоне обязательным пунктом программы отдыха. Садясь в самолет, мы уже мысленно пробираемся через дикие…

Читать далее

Океан для всех, все на помощь океану

Дэвид Мартин живут на Пхукете уже 19 лет, но есть такое место, где он пробыл даже дольше – под водой. Специалист по морской биологии по образованию и подводный видеооператор по профессии, Мартин сейчас занимается тем, что несет свою любовь к океану в массы посредством новой экологической инициативы Oceans For All («Океаны для всех»). Пожалуйста, представьте…

Читать далее

20 способов помочь природе в 2020 году

Изменение климата было одной и самых трендовых общественных тем в 2019 году, и сейчас уже все должны были признать, что большие перемены начинаются с того, что каждый член общества решает, что будет что-то менять непосредственно себе. Конечно, никто не в состоянии остановить процесс изменения климата в одиночку, но каждый может нести свой вклад в общее…

Читать далее